segunda-feira, 12 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Flávio Bolsonaro e Jorginho Mello vencem nos 18 municípios da Amurel

IMAGEM Geração IA Notisul Tempo de leitura: 4 minutosA votação de 4 de outubro de 2026 confirmou a liderança dos candidatos do Partido Liberal nas...

De Calmon a Cunha Porã: os extremos da votação presidencial em SC

IMAGEM Geração IA Notisul Tempo de leitura: 5 minutosAs eleições de 4 de outubro de 2026 revelaram diferenças expressivas na votação presidencial entre os 295...

Polícia Militar registra 246 ocorrências em 24 horas na região de Tubarão

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosA Polícia Militar de Santa Catarina registrou 246 ocorrências entre as 7h de sábado (10) e as...

Horóscopo de domingo, 11 de outubro: Lua em Libra favorece relacionamentos e equilíbrio

IMAGEM IA Notisul Tempo de leitura: 4 minutos. O horóscopo deste domingo, 11 de outubro de 2026, destaca a influência da Lua em Libra, signo associado...

Eleições de 2026 levam nove parlamentares de SC a novos cargos

FOTO Reprodução Notisul Tempo de leitura: 3 minutosAs eleições de 4 de outubro de 2026 vão provocar mudanças na composição de câmaras municipais, da Assembleia...

Laguna investe R$ 236 mil em minicarregadeira para reforçar serviços de obras

FOTO PML Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosA Prefeitura de Laguna ampliou a frota de máquinas da Secretaria Municipal de Obras com a aquisição...

Mar Grosso terá nova passarela e madeira antiga será usada em trapiches de Laguna

FOTO PML Divulgação NotisulTempo de leitura: 3 minutosA Prefeitura de Laguna iniciou neste sábado (10) a substituição de uma das passarelas de acesso à...

PM atende 178 ocorrências em 24 horas e registra cinco casos relevantes no Sul de SC

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosBalanço do 8º Comando Regional inclui prisões por mandados judiciais, suspeitas de tráfico de drogas e furto...