quarta-feira, 14 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Pedras Grandes recebe visita guiada sobre a história da imigração italiana neste sábado

FOTO Divulgação, NotisulTempo de leitura: 2 minutosA história da imigração italiana em Pedras Grandes, no Sul de Santa Catarina, será tema de uma visita...

Bombeiros realizam treinamento de resgate com embarcações em Laguna

FOTO 8º Batalhão de Bombeiros Militar Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosO Grupo de Resposta a Desastres do 8º Batalhão de Bombeiros Militar (GRD-08)...

Pitch Day do Programa Nascer começa nesta quarta no Sul de SC

FOTO Divulgação, NotisulTempo de leitura: 3 minutosEmpreendedores de Tubarão, Criciúma e Araranguá participam, entre esta quarta-feira (14) e sexta-feira (16), das etapas regionais do...

Pelo Estado – TCE/SC determinou devolução de mais de R$1 mi por fraude no Universidade Gratuita 

 O Tribunal de Contas de Santa Catarina (TCE/SC) julgou irregulares as contas relacionadas à concessão de assistência financeira do Programa Universidade Gratuita a uma...

PM prende mulher procurada por roubo e apreende adolescente em Tubarão

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosDuas ações da Polícia Militar de Santa Catarina (PMSC), realizadas em dias consecutivos no bairro Passagem, em...

Novas regras do bafômetro: entenda o que muda para os motoristas

FOTO Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosAs novas regras do bafômetro buscam tornar a fiscalização de trânsito mais precisa e evitar que resíduos de...

Avança Orleans Cidade Limpa chega ao bairro Santista neste sábado (17)

FOTO PM Orleans Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosO programa Avança Orleans Cidade Limpa chega ao bairro Santista neste sábado (17), com um mutirão...

Operação da DIC de Laguna prende quatro pessoas por tráfico de drogas no Casqueiro

FOTO PCSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 2 minutosUma operação da Delegacia de Investigação Criminal (DIC) de Laguna terminou com quatro pessoas presas em flagrante...