domingo, 18 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Polícia Militar prende dois jovens e apreende adolescentes por tráfico em Tubarão

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosDuas ações da Polícia Militar de Santa Catarina (PMSC) resultaram na prisão de dois jovens, de 19...

Incêndio em fábrica de ração consome 100 toneladas de material em São Ludgero

FOTO CBMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosUm incêndio de grandes proporções atingiu uma fábrica de ração na madrugada de sábado (17), na comunidade...

Horóscopo de domingo (18): veja as previsões para os 12 signos

IMAGEM IA NotisulTempo de leitura: 5 minutosO horóscopo deste domingo, 18 de outubro, destaca a importância de equilibrar responsabilidades, sentimentos e relações pessoais. A...

Horóscopo de sábado (17): veja as previsões para os 12 signos

 IMAGEM IA NotisulTempo de leitura: 4 minutosO horóscopo deste sábado, 17 de outubro, aponta um dia de equilíbrio entre responsabilidades, emoções e relacionamentos. A...

Polícia Militar atende 176 ocorrências e realiza três prisões no Sul de SC

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutosA Polícia Militar de Santa Catarina (PMSC) registrou 176 ocorrências na área do 8º Comando Regional de...

Bombeiros formam primeira turma inclusiva do Bombeiro Mirim em Orleans

FOTO CBMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosO Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina (CBMSC) formou, em Orleans, no Sul do Estado, a...

Eleitores de Santa Catarina voltam às urnas para escolher presidente

FOTO Justiça Eleitoral Divulgação Notisul Tempo de leitura: 5 minutosMilhões de brasileiros voltam às urnas no próximo domingo, 25 de outubro, para o segundo turno...

Ciclone extratropical traz frio, ventos de até 70 km/h e ondas de 3 metros para SC

FOTO Notisul Tempo de leitura: 3 minutosA formação de um ciclone extratropical em alto-mar, combinada ao avanço de uma massa de ar frio, provoca queda...