quinta-feira, 15 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Oito estados dos EUA processam OpenAI por supostas falhas do ChatGPT

Oito estados norte-americanos entraram com ações judiciais contra a OpenAI na quarta-feira (14), alegando que o ChatGPT pode incentivar comportamentos perigosos, incluindo automutilação e...

Ex-funcionário da paróquia de Treze de Maio é condenado por desviar mais de R$ 100 mil

Um ex-funcionário da Paróquia de Treze de Maio, foi condenado a quatro anos, cinco meses e dez dias de reclusão por desviar recursos da...

Detentas confeccionam 150 kits para mães e recém-nascidos do Hospital Regional de São José

A Polícia Penal de Santa Catarina entregou 150 kits para mães e recém-nascidos atendidos no Hospital Regional de São José, na Grande Florianópolis, na...

Aeroporto de Florianópolis é eleito o melhor aeroporto da América do Sul

O Floripa Airport, em Florianópolis, foi eleito o melhor aeroporto da América do Sul no World Travel Awards 2026. O anúncio ocorreu no domingo...

Mega-Sena acumula e prêmio chega a R$ 170 milhões

A Mega-Sena acumulou e o prêmio está estimado em R$ 170 milhões para o próximo concurso. O sorteio 3.070 foi realizado na quarta-feira (14),...

Jogo beneficente celebra cinco anos do projeto Além das Quatro Linhas

A 9ª edição do Jogo Beneficente do Projeto Além das Quatro Linhas será realizada no sábado, 17 de outubro de 2026, às 15h, no...

Laguna terá palestra e capacitação sobre envelhecimento saudável nos dias 21 e 22 de outubro

ARTE PML Divulgação NotisulTempo de leitura: 3 minutosLaguna promove, nos dias 21 e 22 de outubro, uma programação especial em comemoração ao Mês da...

Dia do Professor: conheça a história do 15 de outubro e a ligação de Santa Catarina com a data

IMAGEM Gerada IA, Divulgação NotisulTempo de leitura: 4 minutosO Dia do Professor é celebrado nesta quinta-feira, 15 de outubro de 2026, em todo o...