terça-feira, 27 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Pelo Estado – Respeito é o que deve prevalecer em uma sociedade democrática 

 Não há como negar que Santa Catarina é berço do Bolsonarismo e que caminha lado a lado com as ideias conservadoras de direita. Dito...

SAMU Aeromédico realiza transfusão de sangue e salva vítima de acidente em Rio Fortuna

FOTOS SAMU Divulgação NotisulTempo estimado de leitura: 3 minutosProcedimento foi realizado em homem de 66 anos com traumatismo craniano e hemorragia grave. Programa Sangue...

Motociclista de 19 anos morre após acidente na BR-101, em Imbituba

FOTO CBMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 2 minutosUm jovem de 19 anos morreu na noite deste domingo (25), após um acidente de trânsito envolvendo...

Dólar dispara e Bolsa cai após resultado das eleições no Brasil

O mercado financeiro brasileiro registrou fortes oscilações nesta segunda-feira (26), após a vitória de Luiz Inácio Lula da Silva no segundo turno das eleições...

Novo Jogos Vorazes mostra a juventude de Haymitch Abernathy

Jogos Vorazes: Amanhecer na Colheita chega aos cinemas brasileiros em 20 de novembro de 2026, com uma história ambientada décadas antes dos acontecimentos protagonizados...

Líderes latino-americanos saúdam Lula pela vitória nas eleições

Presidentes de países da América Latina parabenizaram Luiz Inácio Lula da Silva pela vitória nas eleições presidenciais brasileiras de 2026. As manifestações foram publicadas...

Flamego x Galo e Coritiba x Grêmio; confira os jogos desta segunda (26)

A 32ª rodada do Campeonato Brasileiro tem dois jogos nesta segunda-feira (26): Coritiba x Grêmio, às 19h30, no Couto Pereira, em Curitiba, e Flamengo...

Mbappé marca duas vezes, e Real Madrid vence Barcelona no El Clásico

O Real Madrid venceu o Barcelona por 2 a 1 neste domingo (25), no Camp Nou, pela 10ª rodada do Campeonato Espanhol. Kylian Mbappé...