quinta-feira, 15 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Hercílio Luz investe R$ 6 milhões no estádio e projeta novo ciclo de conquistas

FOTO Notisul Tempo de leitura: 5 minutosO Hercílio Luz Futebol Clube, de Tubarão, iniciou uma das mais importantes intervenções recentes no Estádio Aníbal Torres Costa....

Oito estados dos EUA processam OpenAI por supostas falhas do ChatGPT

Oito estados norte-americanos entraram com ações judiciais contra a OpenAI na quarta-feira (14), alegando que o ChatGPT pode incentivar comportamentos perigosos, incluindo automutilação e...

Ex-funcionário da paróquia de Treze de Maio é condenado por desviar mais de R$ 100 mil

Um ex-funcionário da Paróquia de Treze de Maio, foi condenado a quatro anos, cinco meses e dez dias de reclusão por desviar recursos da...

Detentas confeccionam 150 kits para mães e recém-nascidos do Hospital Regional de São José

A Polícia Penal de Santa Catarina entregou 150 kits para mães e recém-nascidos atendidos no Hospital Regional de São José, na Grande Florianópolis, na...

Aeroporto de Florianópolis é eleito o melhor aeroporto da América do Sul

O Floripa Airport, em Florianópolis, foi eleito o melhor aeroporto da América do Sul no World Travel Awards 2026. O anúncio ocorreu no domingo...

Mega-Sena acumula e prêmio chega a R$ 170 milhões

A Mega-Sena acumulou e o prêmio está estimado em R$ 170 milhões para o próximo concurso. O sorteio 3.070 foi realizado na quarta-feira (14),...

Jogo beneficente celebra cinco anos do projeto Além das Quatro Linhas

A 9ª edição do Jogo Beneficente do Projeto Além das Quatro Linhas será realizada no sábado, 17 de outubro de 2026, às 15h, no...

Laguna terá palestra e capacitação sobre envelhecimento saudável nos dias 21 e 22 de outubro

ARTE PML Divulgação NotisulTempo de leitura: 3 minutosLaguna promove, nos dias 21 e 22 de outubro, uma programação especial em comemoração ao Mês da...