quinta-feira, 29 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Polícia Militar atende 143 ocorrências e registra prisões e apreensões no Sul de SC

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosA Polícia Militar de Santa Catarina atendeu 143 ocorrências nas últimas 24 horas na área do 8º...

Dia Nacional do Livro celebra 216 anos da fundação da Biblioteca Nacional

FOTO Biblioteca Nacional RJ Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutosComemorada em 29 de outubro, a data relembra a criação da Real Biblioteca, em 1810,...

Colégio Dehon promove experiência artística aberta ao público em Tubarão

FOTO Notisul Tempo de leitura: 3 minutosAlunos das turmas do primeiro ano do Ensino Médio do Colégio Dehon, em Tubarão, preparam uma experiência artística que...

Pelo Estado – Multinacional de tecnologia médica investe R$ 535 milhões no Estado 

 O governador Jorginho Mello anunciou um novo investimento internacional de R$ 535 milhões em Santa Catarina. A multinacional chinesa United Imaging Healthcare, referência global...

Capivari de Baixo promove ação de saúde bucal para crianças do Cras

FOTO PCB Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosA Coordenação de Saúde Bucal de Capivari de Baixo promoveu, nesta quarta-feira (28), uma ação educativa em...

Cesta básica em Tubarão custa entre R$ 98,91 e R$ 127,90, aponta Procon

IMAGEM Procon/PMT Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosPesquisa realizada em 12 estabelecimentos comerciais mostra redução nos preços em relação ao mês anterior e diferença...

Polícia Civil identifica suspeito de roubo armado em Criciúma

IMAGEM PCSC Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosJovem de 19 anos foi indiciado por assalto a uma lan house no bairro Nossa Senhora da...

Unidade de Saúde da Cabeçuda passa por melhorias na estrutura em Laguna

FOTO PML Divulgação NotisulTempo de leitura: 1 minutoReparos começaram pela cobertura do prédio e serão ampliados para os ambientes internos, com recursos da Prefeitura...