segunda-feira, 12 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Chuva e temperaturas amenas marcam o tempo no Sul de Santa Catarina

FOTO Notisul Tempo de leitura: aproximadamente 4 minutos. A previsão do tempo para esta segunda-feira (12) indica céu encoberto, temperaturas amenas e possibilidade de chuva em...

Imaruí reforça atendimento a vítimas de violência com recursos de SC

FOTO Leo Munhoz / SecomGOVSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutos O município de Imaruí, na região da Amurel, ampliou o atendimento especializado a vítimas...

Trenzinho da Alegria leva diversão gratuita a crianças em Criciúma

FOTO PM Criciúma Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutos O Dia das Crianças foi celebrado antecipadamente em Criciúma, no Sul de Santa Catarina, com passeios...

Briga de trânsito termina em roubo de carro e casal é preso por tráfico em Tubarão

FOTO PMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutos Uma briga de trânsito que terminou com o roubo de um veículo, a prisão de um casal...

Incêndio destrói Igreja Matriz de Treze de Maio e ameaça estrutura

FOTO Mídias Sociais Reprodução Notisul Tempo de leitura: 3 minutosUm incêndio de grandes proporções destruiu a Igreja Matriz São José, no Centro de Treze de...

Horóscopo de segunda-feira, 12 de outubro: Lua em Escorpião traz intensidade e renovação

IMAGEM IA NotisulTempo estimado de leitura: 4 minutos.O horóscopo desta segunda-feira, 12 de outubro de 2026, destaca a influência da Lua em Escorpião, signo...

Flávio Bolsonaro e Jorginho Mello vencem nos 18 municípios da Amurel

IMAGEM Geração IA Notisul Tempo de leitura: 4 minutosA votação de 4 de outubro de 2026 confirmou a liderança dos candidatos do Partido Liberal nas...

De Calmon a Cunha Porã: os extremos da votação presidencial em SC

IMAGEM Geração IA Notisul Tempo de leitura: 5 minutosAs eleições de 4 de outubro de 2026 revelaram diferenças expressivas na votação presidencial entre os 295...