quarta-feira, 21 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Tubarão Luz 2026 terá Natal iluminado e primeira festa pública de Réveillon

Tubarão terá seis quilômetros de túneis iluminados, show nacional da Família Lima e apresentação inédita de drones no Natal de 2026. A programação do...

Pelo Estado – Operação contra corrupção mira ex-prefeita de cidade catarinense 

 O Grupo de Atuação Especial de Combate às Organizações Criminosas (GAECO), do Ministério Público de Santa Catarina (MPSC), cumpriu 20 mandados de busca e...

SUS amplia vacinação contra pneumonia para idosos com 85 anos ou mais

IMAGEM Divulgação, NotisulTempo de leitura: 2 minutos.Nova medida do Ministério da Saúde amplia a proteção contra doenças pneumocócicas graves; vacinação não exige prescrição médica.O...

Casal é preso por tráfico de drogas durante operação em Laguna

FOTO PCSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 1 minuto Homem de 40 anos e mulher de 41 anos foram flagrados com crack e balanças de precisão...

Programa VOA + SC terá voos regionais a partir de novembro

FOTO Azul Conecta Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutos Passagens já estão à venda, com preços entre R$ 315 e R$ 815; iniciativa busca fortalecer...

Triplo homicídio em Sangão amplia alerta sobre violência no Sul de SC

FOTO PCSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 3 minutosO assassinato de três irmãos em Sangão, ocorrido nesta semana, recolocou em discussão a violência nos municípios...

Mega-Sena acumula e prêmio chega a R$ 200 milhões

O prêmio da Mega-Sena acumulou e está estimado em R$ 200 milhões para o próximo sorteio, após ninguém acertar as seis dezenas do concurso...

Projeto de educação ambiental envolve mais de 100 alunos em Tubarão

FOTO PMT Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosIniciativa percorre 14 escolas municipais e incentiva a preservação do meio ambiente e a coleta seletiva entre...