sábado, 24 outubro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Missão China: inovação e desenvolvimento pela integração global

(*) Valter Alves Schmitz Neto — Presidente da Fundação InoversaSulParticipo, a convite da Associação Empresarial de Tubarão (ACIT), da Missão China, com passagem por...

ACIT lidera conexões internacionais para impulsionar inovação e negócios no Sul de SC

FOTO Divulgação Notisul Tempo de leitura: 5 minutosA Associação Empresarial de Tubarão (ACIT) amplia sua atuação na construção de conexões internacionais por meio da Missão...

Brasil volta às urnas neste domingo para eleger presidente e seis governadores

Em menos de 24 horas, os brasileiros voltarão às urnas para decidir os rumos da Presidência da República e escolher os governadores de cinco...

Sábado terá céu nublado e alta chance de chuva no Sul de SC

FOTO NotisulTempo estimado de leitura: 3 minutos.Previsão para este sábado (24) indica temperaturas entre 15°C e 24°C, com elevada probabilidade de chuva nas cinco...

Polícia Militar prende três homens e apreende adolescente por tráfico em Tubarão

FOTO PMSC Divulgação NotisulTempo estimado de leitura: 2 minutos.Ações realizadas nos bairros Bom Pastor e São João Margem Esquerda resultaram na apreensão de cocaína,...

Horóscopo de hoje (24): veja as previsões para todos os signos neste sábado

IMAGEM IA NotisulTempo de leitura: 5 minutosO horóscopo de hoje, sábado, 24 de outubro de 2026, traz orientações para os 12 signos do zodíaco....

Segundo turno chega ao fim e decisão está nas mãos do eleitor

FOTO Notisul Tempo de leitura 7 minutos Agora é hora de votar. A campanha eleitoral chega aos seus momentos finais. Depois de debates, propostas, promessas e confrontos...

Defesa Civil orienta estudantes sobre riscos climáticos em Tubarão

FOTO DC/PMT Divulgação NotisulTempo de leitura: 2 minutosAção educativa na Escola Santo Anjo da Guarda abordou o fenômeno El Niño, áreas de risco, monitoramento...