domingo, 1 novembro , 2026

PRF encerra Operação Semana Santa 2024 com mais fiscalização e redução no número de acidentes

No fim da noite de ontem, dia 31 de março, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) encerrou a Operação Semana Santa 2024. Com policiamento reforçado em pontos estratégicos das rodovias federais, foi possível alcançar reduções de 11,5% no número de mortos (61 em 2023, contra 54 em 2024), 17,3% no de feridos (1.026 em 2023, contra 849 em 2024), e de 2,3% no de sinistros (819 em 2023 e 800 em 2024). Ao longo da Operação, iniciada na madrugada da última quinta-feira, dia 28, a PRF fiscalizou mais de 59 mil veículos e registrou mais de 44 mil infrações de trânsito.

Redução significativa no número de acidentes e infrações

Durante os quatro dias de atividades, a Polícia Rodoviária Federal concentrou esforços na fiscalização do uso de celular ao volante, resultando em 435 autuações específicas por essa conduta inadequada, representando um aumento de 84% em comparação ao mesmo feriado de 2023. No total, foram fiscalizadas 72.111 pessoas e 59.143 veículos. Entre os motoristas averiguados, 42.848 foram submetidos ao teste de alcoolemia, resultando em 1.599 multas por recusa ou por excederem o limite de álcool estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Além disso, 59 veículos foram recolhidos devido a irregularidades documentais ou registros de furto/roubo.

BALANÇO OPERAÇÃO SEMANA SANTA 2024 – PRF
Semana Santa 2023Semana Santa 2024Variação
Sinistros819800-2,3%
Feridos1.026849-17,3%
Mortos6154-11,5%
Sinistros graves218199-8,7%
Excesso de velocidade*190512830148,6%
Ultrapassagem4923619425,8%
Cinto de segurança11212432116,9%
Uso de celular23643584,3%
Alcoolemia7401599116,1%
Capacete620111880,3%
Cadeirinha53771332,8%

Combate à criminalidade e apreensões relevantes

Além da fiscalização de trânsito, a Operação Semana Santa 2024 também se concentrou no enfrentamento à criminalidade. Durante o período, foram apreendidas 2.7 toneladas de maconha e 567 kg de cocaína, juntamente com a retirada de 12 armas de fogo de circulação. Ao todo, 337 indivíduos foram detidos pelos PRFs e encaminhados à polícia judiciária.

Continue lendo

Laguna será cenário de produção audiovisual com gravações em novembro

FOTO PML Divulgação NotisulTempo estimado de leitura: 2 minutosFilmagens começam neste domingo (1º) e seguem até o dia 15, com alterações temporárias no trânsito...

Motociclista fica gravemente ferido em acidente com caminhão na BR-101, em Imbituba

FOTO 8º Batalhão de Bombeiro Militar Divulgação NotisulTempo estimado de leitura: 2 minutosVítima ficou presa sob o veículo e precisou ser transportada de helicóptero...

PM apreende mais de 5,9 quilos de drogas em Imbituba e recupera motos em Tubarão

FOTO PMSC Divulgação NotisulTempo estimado de leitura: 3 minutosBalanço das últimas 24 horas registra 145 ocorrências na região, incluindo apreensão de adolescente por tráfico...

Sábado terá sol entre nuvens e possibilidade de chuva no Sul de SC

FOTO NotisulTempo de leitura: 1 minuto.Temperaturas podem chegar a 24°C neste sábado (31), com previsão de pancadas isoladas de chuva em cidades da região.O...

Horóscopo de sábado: veja as previsões para os 12 signos em 31 de outubro

IMAGEM IA NotisulTempo estimado de leitura 4 minutosLua em Câncer favorece o acolhimento, a intuição e os vínculos afetivos, enquanto o Sol e Mercúrio...

Lula venceu: conheça os desafios do governo e da oposição

FOTO Notisul Tempo de leitura: 9 minutos Lula venceu. E agora? Lula vence nas urnas, mas o Brasil continua dividido.A vitória de Luiz Inácio Lula da Silva...

Corinthians x Mirassol: onde assistir, horário e prováveis escalações

Corinthians e Mirassol se enfrentam nesta sexta-feira (30), às 20h, na Neo Química Arena, em São Paulo, pela 33ª rodada do Campeonato Brasileiro de...

Fachin devolve investigações do INSS a Mendonça e mantém caso Master

O presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), ministro Edson Fachin, devolveu nesta quinta-feira (29) ao ministro André Mendonça a relatoria das investigações sobre descontos...